2021-22 高2生(新高3生) 冬期講習【英語・数学・物理・化学・生物・国語(古文・漢文・小論文)】<単科制:1科目から受講できます。>

ホーム > 冬期講習 高2生(新高3生)



※この冬期講習より新高3生としての授業が始まります。

講習期間中の注意事項
*講習期間中の振替について
・振替希望先授業の前営業日までに、メールまたはお電話にてご連絡ください。
・振替先クラスが締切でない場合のみ、振替を受付けます。
・振替授業の当日に連絡いただいた場合、受付けできません。
お早めにご連絡ください。
*講習期間中の欠席について
・欠席する場合は、メールまたは電話でご連絡ください。
*映像授業について
・講習の授業は、教室での対面授業を行いながら、映像授業コンテンツの配信とメールでの質問対応も併せて行います。
カリキュラム
時間割・教室割
●校舎欄
 クリックすると校舎マップが表示されます。
 新宿:新宿1号館 または 新宿2号館 または 新宿3号館
 渋谷:渋谷本館 または 渋谷1号館
 お茶:お茶の水本館 または お茶の水1号館
 横浜:横浜本館
●教室欄
 号館-教室番号 例)本-401:本館 4階 401教室、1-401:1号館 4階 401教室
 *各ターム前日に使用教室を表示します。
●申込状況欄
 ○:申込可、:締切間近、×:締切

クラス 日程:担当 時間 申込状況 校舎 教室
前半【2日間】 後半【2日間】 前半 後半

α・AA茶 12/17・18【作】本原 12/19・20【読】中山 A12:30 × × お茶  
α・BB新 12/22・23【作】本原 12/24・25【読】中山 B15:30 × × 新宿  
α・CB渋 12/27・28【作】本原 12/29・30【読】中山 B15:30 × × 渋谷  
α・DB渋※1※2 '22 1/4・5【作】秋好 2日間×各2時間の講座 DB16:45 × 渋谷  
α・DC渋※1※2 '22 1/4・5【読】中山 DC19:30 ×
αα1・CA横 12/27・28【作】秋好 12/29・30【読】秋好 A12:30 × × 横浜  
α1・AA茶 12/17・18【読】中山 12/19・20【作】本原 A12:30 × × お茶  
α1・BB新 12/22・23【読】中山 12/24・25【作】本原 B15:30 × × 新宿  
α1・CB渋 12/27・28【読】中山 12/29・30【作】本原 B15:30 × × 渋谷  
α1・DB渋※1※2 '22 1/4・5【読】中山 2日間×各2時間の講座 DB16:45 × 渋谷  
α1・DC渋※1※2 '22 1/4・5【作】秋好 DC19:30 ×
α2・AA茶 12/17・18【作】菊島 12/19・20【読】関田 A12:30 × × お茶  
α2・AB渋 12/17・18【作】松本 12/19・20【読】秋好 B15:30 × × 渋谷  
α2・BA茶 12/22・23【作】松本 12/24・25【読】関田 A12:30 × × お茶  
α2・BB新 12/22・23【作】松本 12/24・25【読】秋好 B15:30 × × 新宿  
α2・DB渋※1※2 '22 1/4・5【作】中尾 2日間×各2時間の講座 DB16:45 × 渋谷  
α2・DC渋※1※2 '22 1/4・5【読】澤根 DC19:30 ×
α2α3・CA横 12/27・28【読】澤根 12/29・30【作】中尾 A12:30 × × 横浜  
α3・AA茶 12/17・18【読】関田 12/19・20【作】菊島 A12:30 × × お茶  
α3・AB渋 12/17・18【読】秋好 12/19・20【作】松本 B15:30 × × 渋谷  
α3・BA茶 12/22・23【読】関田 12/24・25【作】松本 A12:30 × × お茶  
α3・BB新 12/22・23【読】秋好 12/24・25【作】松本 B15:30 × × 新宿  
α3・DB渋※1※2 '22 1/4・5【読】澤根 2日間×各2時間の講座 DB16:45 × 渋谷  
α3・DC渋※1※2 '22 1/4・5【作】中尾 DC19:30 ×
α4・AA茶 12/17・18【作】山崎(竜) 12/19・20【読】澤根 A12:30 × × お茶  
α4・AB渋 12/17・18【作】高橋(諭) 12/19・20【読】越智 B15:30 × × 渋谷  
α4・BB茶 12/22・23【作】高橋(諭) 12/24・25【読】澤根 B15:30 × × お茶  
α4・CB新 12/27・28【作】高橋(諭) 12/29・30【読】平川 B15:30 × × 新宿  
α4・DB渋※1※2 '22 1/4・5【作】松本 2日間×各2時間の講座 DB16:45 × 渋谷  
α4・DC渋※1※2 '22 1/4・5【読】越智 DC19:30 ×
α4α5・CA横 12/27・28【作】中尾 12/29・30【読】澤根 A12:30 × × 横浜  
α5・AA茶 12/17・18【読】澤根 12/19・20【作】山崎(竜) A12:30 × × お茶  
α5・AB渋 12/17・18【読】越智 12/19・20【作】高橋(諭) B15:30 × × 渋谷  
α5・BA茶 12/22・23【作】高橋(諭) 12/24・25【読】澤根 A12:30 × × お茶  
α5・CB新 12/27・28【読】平川 12/29・30【作】高橋(諭) B15:30 × × 新宿  
α5・DB渋※1※2 '22 1/4・5【読】越智 2日間×各2時間の講座 DB16:45 × 渋谷  
α5・DC渋※1※2 '22 1/4・5【作】松本 DC19:30 ×
EGGS・BB茶 12/22・23 澤根・鈴木 12/24・25 澤根・鈴木 B15:30 × × お茶  
EGGS・CB渋 12/27・28 松本 12/29・30 松本 B15:30 × × 渋谷  
※αα1は、α、α1の合同クラスです。
※α2α3は、α2、α3の合同クラスです。
※α4α5は、α4、α5の合同クラスです。
※1 Dターム:'22 1/4・5は授業開始時間が異なりますので注意してください。
※2 Dタームの英語は、通常授業の英語にお通いの方のみ対象の講座です。

クラス 日程 時間 申込状況 校舎 教室 担当
前半【2日間】 後半【2日間】 前半 後半





T
A
U
B
L・AC渋 12/17・18 12/19・20 C18:30 × × 渋谷   越川
L・CB渋 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 渋谷   越川
L1・AC渋 12/17・18 12/19・20 C18:30 × × 渋谷   三浦
L1・BC新 12/22・23 12/24・25 C18:30 × × 新宿   越川
L1・CA渋 12/27・28 12/29・30 A12:30 × × 渋谷   越川
L1・CC渋 12/27・28 12/29・30 C18:30 × × 渋谷   越川
L2・AA渋 12/17・18 12/19・20 A12:30 × × 渋谷   三浦
L2・BC新 12/22・23 12/24・25 C18:30 × × 新宿   長澤
L2・CB新 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 新宿   長澤
L2・CC新 12/27・28 12/29・30 C18:30 × × 新宿   長澤
L3・AC渋 12/17・18 12/19・20 C18:30 × × 渋谷   長澤
L3・BA新 12/22・23 12/24・25 A12:30 × × 新宿   中村(一)





V
S・AA渋 12/17・18 12/19・20 A12:30 × × 渋谷   田部井
S・CA渋 12/27・28 12/29・30 A12:30 × × 渋谷   田部井
S1・BB新 12/22・23 12/24・25 B15:30 × × 新宿   田部井
S1・CB渋 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 渋谷   田部井
S2・AC渋 12/17・18 12/19・20 C18:30 × × 渋谷   高本
S2・BA新 12/22・23 12/24・25 A12:30 × × 新宿   小平
S2・CB新 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 新宿   高本
S3・BC新 12/22・23 12/24・25 C18:30 × × 新宿   小平
S3・CA新 12/27・28 12/29・30 A12:30 × × 新宿   高本

クラス 日程 時間 申込
状況
校舎 教室 担当
前半【2日間】 後半【2日間】 前半 後半

α・CC新 12/27・28 12/29・30 C18:30 × × 新宿   岡ア
ν・A@渋 12/17・18 12/19・20 @ 9:30 × × 渋谷   中村(優)
ν・BA新 12/22・23 12/24・25 A12:30 × × 新宿   岡ア
ν・CA新 12/27・28 12/29・30 A12:30 × × 新宿   中村(優)

α・B@新 12/22・23 12/24・25 @ 9:30 × × 新宿   伊藤(有)
α・CB新 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 新宿   伊藤(有)
α1・BB新 12/22・23 12/24・25 B15:30 × × 新宿   伊藤(有)
α1・C@新 12/27・28 12/29・30 @ 9:30 × × 新宿   伊藤(有)
【特別講座】速習・AC新 12/17・18 12/19・20 C18:30 × × 新宿   伊藤(有)
【特別講座】速習・BC新 12/22・23 12/24・25 C18:30 × × 新宿   吉川

αα1・AB渋 12/17・18 12/19・20 B15:30 × × 渋谷   桑田
αα1・BC新 12/22・23 12/24・25 C18:30 × × 新宿   石田
αα1・CB新 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 新宿   伊藤(大)
※生物のクラスは、高1生・高2生(新高3生)の合同クラスです。
※生物のαα1は、α、α1の合同クラスです。
※化学の【特別講座】速習:冬期講習 + Fターム + 春期講習 + Gターム → 2022年夏期講習より通常クラス(α、α1)に合流します。

クラス 日程 時間 申込
状況
校舎 教室 担当
前半【2日間】 後半【2日間】 前半 後半

α・AC渋 12/17・18 12/19・20 C18:30 × × 渋谷   絹村
α・BB茶 12/22・23 12/24・25 B15:30 × × お茶   絹村
α・BC新 12/22・23 12/24・25 C18:30 × × 新宿   吉田
α・CA渋 12/27・28 12/29・30 A12:30 × × 渋谷   吉田
α・CB新 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 新宿   絹村
α・CC渋 12/27・28 12/29・30 C18:30 × × 渋谷  
α・DB渋※1※2 '22 1/4・5 DBとDCをあわせて
ご受講ください
【DB+DC=4時間(×2日間)】
DB16:45 × 渋谷   吉田
α・DC渋※1※2 DC19:15 ×
αα1・A@茶 12/17・18 12/19・20 @ 9:30 × × お茶   吉田
αα1・AC横 12/17・18 12/19・20 C18:30 × × 横浜   吉田
αα1・CB横 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 横浜   守屋
α1・AC渋 12/17・18 12/19・20 C18:30 × × 渋谷   渡部
α1・BB茶 12/22・23 12/24・25 B15:30 × × お茶   長面
α1・BC新 12/22・23 12/24・25 C18:30 × × 新宿   長面
α1・CA渋 12/27・28 12/29・30 A12:30 × × 渋谷   坂井
α1・CB新 12/27・28 12/29・30 B15:30 × × 新宿   北城
α1・CC渋 12/27・28 12/29・30 C18:30 × × 渋谷   松浦
α1・DB渋※1※2 '22 1/4・5 DBとDCをあわせて
ご受講ください
【DB+DC=4時間(×2日間)】
DB16:45 × 渋谷   坂井
α1・DC渋※1※2 DC19:15 ×

漢文・AA渋 12/17・18 12/19・20 A12:30 × × 渋谷   絹村
漢文・B@新 12/22・23 12/24・25 @ 9:30 × × 新宿   吉田
漢文・BA茶 12/22・23 12/24・25 A12:30 × × お茶   絹村
漢文・C@渋 12/27・28 12/29・30 @ 9:30 × × 渋谷   吉田
漢文・CC横 12/27・28 12/29・30 C18:30 × × 横浜   守屋


小論文Prime・AA渋 12/17・18 12/19・20 A12:30 × × 渋谷  
小論文Prime・BC新 12/22・23 12/24・25 C18:30 × × 新宿   中村(一)
小論文Prime・C@横 12/27・28 12/29・30 @ 9:30 × × 横浜   中村(一)
小論文Prime・CA渋 12/27・28 12/29・30 A12:30 × × 渋谷  
小論文Prime・DB渋※1 '22 1/4・5 DBとDCをあわせて
ご受講ください
【DB+DC=4時間(×2日間)】
DB16:45 × 渋谷   中村(一)
小論文Prime・DC渋※1 DC19:30 ×
※古文、漢文のクラスは、高1生・高2生(新高3生)の合同クラスです。
※1 Dターム:'22 1/4・5は授業開始時間が異なりますので注意してください。
※2 Dタームの古文は、通常授業の古文にお通いの方のみ対象の講座です。
*クラス名:クラス名:クラスレベル、ターム(日程)、時間、校舎を表しています。
[例] α・AA茶 ⇒ クラスレベル:α、ターム(日程):Aターム 、時間:A12:30〜、校舎:お茶
Aターム:12/17〜20
Bターム:12/22〜25
Cターム:12/27〜30
Dターム:'22 1/4・5
*同一クラスレベルの場合、授業内容は同一ですので、希望のターム(日程)を選択できます。
〔例〕【英語】クラスレベル:αの場合 ⇒ α・AA茶、α・BB新、α・CB渋、α・DB渋、α・DC渋 から選択できまから選択できます。
*A,B,Cタームは、いずれか1つのタームでの4日間連続受講をお勧めしていますが、2つのタームにまたいでの2日間毎の受講も可能です。
〔例〕【英語】【α・AA茶】で前半2日間受講 +【α・BB新】で後半2日間受講
*カリキュラム・日程・時間・校舎・教室・担当など変更させていただく場合もございます。ご了承ください。
*クラスレベル・受講内容・受講日程等についてのご相談も承っております。お気軽にお問い合わせください。
時間割は以下の内容を簡略化して表記しています。
●時間欄
 @9:30〜11:30 A12:30〜14:30 B15:30〜17:30 C18:30〜20:30
 DB16:45〜18:45 DC19:15〜21:15 DC19:30〜21:30
 *@〜Cと時間が違います。なお、先頭のDはタームを表します。
●校舎欄
 新宿:新宿1号館 または 新宿2号館 または 新宿3号館
 渋谷:渋谷本館 または 渋谷1号館
 お茶:お茶の水本館 または お茶の水1号館
 横浜:横浜本館
●教室欄
 号館-教室番号 例)本-401:本館 4階 401教室、1-401:1号館 4階 401教室
 ※各ターム前日に使用教室を表示します。

お申込み
 ※受付は終了しました。クラスによっては受講可能です。
  事務局までお問い合わせください。
お申込みまでの流れ 講習案内
登録料・受講料(税込)
日数・時間 受講料(1講座) 登録料(一般生の方)
英語、数学、物理、化学、小論文
【4日間×2時間】
【2日間×4時間】
22,880円 受講科目(講座)数
に関わらず
2,200円
*元内部生は登録料免除
古文、漢文、生物
【4日間×2時間】
【2日間×4時間】
21,120円
〔金額例〕
 【4日間×2時間】×英語1講座を受講される場合 内部生・元内部生:22,880円 一般生:25,080円
レベルチェック【自己診断テスト】
[内部生] 受講科目の場合、現在受講中のクラスレベルでお申込ください。
     科目追加受講される方は、下記よりレベルチェックを行ってください。
[一般生・元内部生] 下記よりレベルチェックを行ってください。
・問題  英語  数学【TAUB】  数学【V】  化学  古文
・解答  英語  数学  化学  古文
*英語:24点未満の場合、 新入生のための英文法講座「EGGS」をおすすめします。
申込受領後
[内部生・元内部生]
10日前後で「冬期講習申込お客様控え」を送付いたします。
[一般生]
10日前後で「受講確認証・請求書」を送付いたします。
*書類がお手元に届かない場合は、お手数ですが必ず事務局までご連絡ください。
Gnoble国語:Fターム(1月・2月) 特別講座のご案内
高2生(新高3生)対象
Fターム 古文特別講座「基礎知識から入試の実戦演習まで」(全6回)
Fターム 現代文特別講座「基客観的読解の基礎から記述演習まで」(全6回)
Fターム 漢文特別講座「基礎定着と入試の実戦演習」(全6回)
※漢文特別講座は、高1生(昨年)、高2生(本年)の夏期講習または冬期講習で「漢文」を受講した方限定の講座です。

Gnoble化学:冬期講習【特別講座】化学速習のご案内
高2生(新高3生)対象
冬期講習【特別講座】化学速習
※冬期講習 + Fターム + 春期講習 + Gターム  → 2022年夏期講習より通常クラス(α、α1)に合流します。

Gnoble英語:Fターム(1月・2月) EGGS Advanced(短期集中講座)のご案内
1月から新たに設置する短期集中講座です。
冬期講習『EGGS』受講者の方で1月入室テストにて一定基準に達している方対象
Fターム EGGS Advanced (全6回)


ホーム > 冬期講習 高2生(新高3生)