2020 新高3生 春期講習【英語・数学・物理・化学・生物・国語・小論文】 <単科制:1科目から受講できます。>
 ◇Gnoble内部生の申込は2月中旬にお送りする案内に従ってください。

ホーム > 春期講習 新高3


◆申込期間:2月17日(月) 〜 3月22日(日) ※定員になり次第、締め切らせていただきます。
◆受講料:【内部生・一般生共通】・登録料【一般生】 ※金額:全て税込表示
学年 開講科目(講座) 日数・時間 受講料 登録料


3
英語
《読解:2日間×2時間》
《作文・文法:2日間×2時間》
【4日間×2時間】 22,880円 受講科目(講座)数
に関わらず
2,200円
数学
【L系TAUB】
【S系V】
 ※理系志望の場合
【S系V】、【L系TAUB】
 両方の受講をお勧めします。
【4日間×2時間】 各22,880円
物理α
物理ν(ニュー)
【4日間×2時間】 22,880円
化学
化学速習
【4日間×2時間】 22,880円
東大生物
難関生物
【4日間×2時間】 22,880円
東大国語
難関国語
私大国語
駆けこみ古文
駆けこみ漢文
【4日間×2時間】 各22,880円
小論文Prime
総合型選抜
【4日間×2時間】 22,880円
〔例〕英語(4日間)と数学(4日間)を受講する場合の費用
 一般生:登録料2,200円+【英語】受講料22,880円+【数学】受講料22,880円=合計金額47,960円

カリキュラム、お申し込みクラスレベルはこちらをご覧ください。
科目 クラス 日程:担当 時間 申込状況 会場 教室
前半【2日間】 後半【2日間】

α・A 3/12・13【作】本原 3/14・15【読】中山 AC19:15〜 終了 新宿  
α・B@ 3/17・18【作】本原 3/19・20【読】中山 @9:30〜 終了 お茶  
α・BB 3/17・18【作】秋好 3/19・20【読】中山 B15:30〜 終了 新宿  
α・CA 3/22・23【作】本原 3/24・25【読】中山 A12:30〜 終了 渋谷  
α・CC 3/22・23【作】本原 3/24・25【読】中山 C18:30〜 終了 新宿  
α・D@ 3/27・30【作】本原 4/2・3【読】中山 @9:30〜 締切 渋谷 1-402
α・DB 3/27・30【作】本原 4/2・3【読】中山 B15:30〜 締切 渋谷 1-402
α1・A 3/12・13【読】中山 3/14・15【作】本原 AC19:15〜 終了 新宿  
α1・B@ 3/17・18【読】中山 3/19・20【作】本原 @9:30〜 終了 お茶  
α1・BB 3/17・18【読】中山 3/19・20【作】秋好 B15:30〜 終了 新宿  
α1・CA 3/22・23【読】中山 3/24・25【作】本原 A12:30〜 終了 渋谷  
α1・CC 3/22・23【読】中山 3/24・25【作】本原 C18:30〜 終了 新宿  
α1・D@ 3/27・30【読】中山 4/2・3【作】本原 @9:30〜 締切 渋谷 1-403
α1・DB 3/27・30【読】中山 4/2・3【作】本原 B15:30〜 締切 渋谷 1-403
α2・A 3/12・13【作】松本 3/14・15【読】関田 AC19:15〜 終了 新宿  
α2・B@ 3/17・18【作】菊島 3/19・20【読】関田 @9:30〜 終了 お茶  
α2・BC 3/17・18【作】松本 3/19・20【読】秋好 C18:30〜 終了 新宿  
α2・CA 3/22・23【作】菊島 3/24・25【読】秋好 A12:30〜 終了 渋谷  
α2・CC 3/22・23【作】松本 3/24・25【読】関田 C18:30〜 終了 新宿  
α2・D 3/27・30【作】松本 4/2・3【読】秋好 C18:30〜 締切 渋谷 1-302
α3・A 3/12・13【読】関田 3/14・15【作】松本 AC19:15〜 終了 新宿  
α3・B@ 3/17・18【読】関田 3/19・20【作】菊島 @9:30〜 終了 お茶  
α3・BC 3/17・18【読】秋好 3/19・20【作】松本 C18:30〜 終了 新宿  
α3・C@ 3/22・23【作】菊島 3/24・25【読】秋好 @9:30〜 終了 渋谷  
α3・CC 3/22・23【読】関田 3/24・25【作】松本 C18:30〜 終了 新宿  
α3・D 3/27・30【読】秋好 4/2・3【作】松本 C18:30〜 締切 渋谷 1-303
α4・A 3/12・13【作】中尾 3/14・15【読】澤根 AC19:15〜 終了 新宿  
α4・B@ 3/17・18【作】松本 3/19・20【読】澤根 @9:30〜 終了 お茶  
α4・BC 3/17・18【作】山崎(竜) 3/19・20【読】清水 C18:30〜 終了 新宿  
α4・CA 3/22・23【作】山口(裕) 3/24・25【読】澤根 A12:30〜 終了 渋谷  
α4・CC 3/22・23【作】山崎(竜) 3/24・25【読】澤根 C18:30〜 終了 渋谷  
α4・D 3/27・30【作】中尾 4/2・3【読】清水 @9:30〜 締切 渋谷 1-302
α5・A 3/12・13【読】澤根 3/14・15【作】中尾 AC19:15〜 終了 新宿  
α5・B@ 3/17・18【読】澤根 3/19・20【作】松本 @9:30〜 終了 お茶  
α5・BC 3/17・18【読】清水 3/19・20【作】山崎(竜) C18:30〜 終了 新宿  
α5・CA 3/22・23【読】澤根 3/24・25【作】山口(裕) A12:30〜 終了 渋谷  
α5・CC 3/22・23【読】澤根 3/24・25【作】山崎(竜) C18:30〜 終了 渋谷  
α5・D 3/27・30【読】清水 4/2・3【作】中尾 @9:30〜 締切 渋谷 1-303

科目 クラス 日程 時間 申込状況 会場 教室 担当
前半【2日間】 後半【2日間】


T
A
U
B
L・B 3/17・18 3/19・20 B15:30〜 終了 新宿   長澤
L・C 3/22・23 3/24・25 C18:30〜 終了 渋谷   長澤
L1・B@ 3/17・18 3/19・20 @ 9:30〜 終了 新宿   長澤
L1・BB 3/17・18 3/19・20 B15:30〜 終了 新宿   三浦
L1・C 3/22・23 3/24・25 B15:30〜 終了 渋谷   長澤
L1・D 3/27・30 4/2・3 A12:30〜 締切 渋谷 B101 長澤
L2・A 3/12・13 3/14・15 AC19:15〜 終了 渋谷   越川
L2・BA 3/17・18 3/19・20 A12:30〜 終了 新宿   三浦
L2・BC 3/17・18 3/19・20 C18:30〜 終了 新宿   三浦
L2・C 3/22・23 3/24・25 B15:30〜 終了 渋谷   越川
L2・D 3/27・30 4/2・3 C18:30〜 締切 渋谷 1-403 越川
L3・B 3/17・18 3/19・20 C18:30〜 終了 新宿   越川
L3・C 3/22・23 3/24・25 C18:30〜 終了 渋谷   越川
L3・D 3/27・30 4/2・3 B15:30〜 締切 渋谷 602 中村(一)

V
S・B 3/17・18 3/19・20 A12:30〜 終了 新宿   田部井
S・C 3/22・23 3/24・25 B15:30〜 終了 渋谷   田部井
S1・B 3/17・18 3/19・20 C18:30〜 終了 新宿   田部井
S1・C 3/22・23 3/24・25 A12:30〜 終了 渋谷   田部井
S1・D 3/27・30 4/2・3 B15:30〜 締切 渋谷 501 田部井
S2・A 3/12・13 3/14・15 AC19:15〜 終了 渋谷   高本
S2・B 3/17・18 3/19・20 B15:30〜 終了 新宿   高本
S2・C 3/22・23 3/24・25 C18:30〜 終了 渋谷   小平
S2・D 3/27・30 4/2・3 B15:30〜 締切 渋谷 502 小平
S3・B 3/17・18 3/19・20 A12:30〜 終了 新宿   高本
S3・C 3/22・23 3/24・25 B15:30〜 終了 渋谷   小平
S3・D 3/27・30 4/2・3 A12:30〜 締切 渋谷 1-301 高本

α・B 3/17・18 3/19・20 A12:30〜 終了 新宿   岡ア
ν・A 3/12・13 3/14・15 AB16:45〜 終了 渋谷   岡ア
ν・C 3/22・23 3/24・25 A12:30〜 終了 渋谷   中村(優)

α・B 3/17・18 3/19・20 B15:30〜 終了 渋谷   伊藤(有)
α・C 3/22・23 3/24・25 B15:30〜 終了 渋谷   伊藤(有)
α1・B 3/17・18 3/19・20 @ 9:30〜 終了 渋谷   伊藤(有)
α1・C 3/22・23 3/24・25 @ 9:30〜 終了 渋谷   伊藤(有)
α1・D 3/27・30 4/2・3 A12:30〜 締切 新宿 1-603 伊藤(有)
化学速習・A 3/12・13 3/14・15 AC19:15〜 終了 渋谷   伊藤(有)
化学速習・B 3/17・18 3/19・20 A12:30〜 終了 渋谷   伊藤(有)

東大生物・B 3/17・18 3/19・20 C18:30〜 終了 新宿   桑田
東大生物・D 3/27・30 4/2・3 B15:30〜 締切 新宿 2-401 桑田
難関生物・B 3/17・18 3/19・20 @ 9:30〜 終了 渋谷   仲村
難関生物・C 3/22・23 3/24・25 C18:30〜 終了 渋谷   仲村
難関生物・D 3/27・30 4/2・3 @ 9:30〜 締切 新宿 2-401 仲村

東大国語・A 3/12・13 3/14・15 AB16:45〜 終了 新宿   吉田
東大国語・BA 3/17・18 3/19・20 A12:30〜 終了 お茶   吉田
東大国語・BC 3/17・18 3/19・20 C18:30〜 終了 新宿   絹村
東大国語・C@ 3/22・23 3/24・25 @ 9:30〜 終了 渋谷   絹村
東大国語・CB 3/22・23 3/24・25 B15:30〜 終了 渋谷   吉田
東大国語・D 3/27・30 4/2・3 C18:30〜 締切 渋谷 301 吉田
難関国語・A 3/12・13 3/14・15 AB16:45〜 終了 新宿  
難関国語・B 3/17・18 3/19・20 B15:30〜 終了 新宿  
難関国語・C 3/22・23 3/24・25 @ 9:30〜 終了 渋谷  
私大国語・A 3/12・13 3/14・15 AB16:45〜 終了 新宿   坂井(武)
私大国語・BA 3/17・18 3/19・20 A12:30〜 終了 お茶   中村(一)
坂井(武)
私大国語・BC 3/17・18 3/19・20 C18:30〜 終了 新宿   吉田
私大国語・C@ 3/22・23 3/24・25 @ 9:30〜 終了 渋谷   吉田
私大国語・CB 3/22・23 3/24・25 B15:30〜 終了 新宿   坂井(武)
私大国語・D 3/27・30 4/2・3 A12:30〜 締切 渋谷 402 絹村
駆けこみ古文・C 3/22・23 3/24・25 A12:30〜 終了 渋谷   絹村
駆けこみ古文・D 3/27・30 4/2・3 A12:30〜 締切 渋谷 201 北城
駆けこみ漢文・A 3/12・13 3/14・15 AC19:15〜 終了 新宿   坂井(武)
駆けこみ漢文・D 3/27・30 4/2・3 B15:30〜 締切 渋谷 201 絹村


小論文Prime・A 3/12・13 3/14・15 AB16:45〜 終了 新宿   中村(一)
小論文Prime・BA 3/17・18 3/19・20 A12:30〜 終了 新宿  
小論文Prime・BB 3/17・18 3/19・20 B15:30〜 終了 お茶   中村(一)
小論文Prime・C 3/22・23 3/24・25 B15:30〜 終了 渋谷  
小論文Prime・DB 3/27・30 4/2・3 B15:30〜 締切 渋谷 301
小論文Prime・DC 3/27・30 4/2・3 C18:30〜 締切 渋谷 201 中村(一)
総合型選抜・A 3/12・13 3/14・15 AC19:15〜 終了 新宿   中村(一)
総合型選抜・B 3/17・18 3/19・20 B15:30〜 終了 新宿   吉田
総合型選抜・D 3/27・30 4/2・3 A12:30〜 締切 渋谷 502

*カリキュラム
 英語(講習案内冊子:6ページ)  数学(講習案内冊子:6ページ)
 物理(講習案内冊子:7ページ)  化学(講習案内冊子:7ページ)  生物(講習案内冊子:7ページ)
 国語(講習案内冊子:6ページ)  小論文(講習案内冊子:6ページ)

*受講クラス自己診断テスト(レベルチェック)
 英語(講習案内冊子:21ページ)  数学L系【TAUB】(講習案内冊子:26ページ)  数学S系【V】(講習案内冊子:27ページ)
 化学(講習案内冊子:28ページ)

*レベルチェック解答
 英語(講習案内冊子:30ページ)  数学L系【TAUB】(講習案内冊子:32ページ)  数学S系【V】(講習案内冊子:32ページ)
 化学(講習案内冊子:32ページ)

*一般生の方・内部生で科目追加受講される方は、受講クラス自己診断テスト(レベルチェック)で
 適正レベルを確認してください。

*物理・生物・国語・小論文:レベルチェックはありません。学習状況に応じて受講してください。

*小論文:今回の「小論文Prime」を受講しなかった場合、Gタームからの通常授業「小論文」は受講できません。
 ※医学部および慶應義塾大学を目指す方に特にお勧めします。

*クラス名:クラスレベル(または講座名)とターム(日程)を表しています。
 〔例〕α・A ⇒ クラスレベル:α、ターム(日程):Aターム
 Aターム:3/12(木)〜15(日) Bターム:3/17(火)〜20(金)
 Cターム:3/22(日)〜25(水) Dターム:3/27(金)〜30(月)

*同一クラスレベルの場合、授業内容は同一ですので、希望のターム(日程)を選択できます。
 〔例〕【数学L系 数TAUB】クラスレベル:Lの場合 ⇒ 【L・B】【L・C】から選択できます。

*A〜Dいずれか1つのタームで4日間連続受講をお勧めしていますが、2つのタームにまたいでの
 2日間毎の受講も可能です。
 但し、カリキュラム上、後半2日間を前半2日間よりも先に受講することはできません。
 〔例〕【数学L系 数TAUB】 【L・B】で前半2日間受講 + 【L・C】で後半2日間受講

*数学の場合、前半2日間と後半2日間は同一レベル、同一担当教師での受講をお勧めします。

*カリキュラム・日程・時間・会場・担当者など変更させていただく場合もございます。ご了承ください。
*クラスレベル・受講内容・受講日程等についてのご相談も承っております。お気軽にお問い合わせください。

日程表は以下の内容を簡略化して表記しています。
●時間欄
 @9:30〜11:30 A12:30〜14:30 B15:30〜17:30 C18:30〜20:30

 AB16:45〜18:45 AC19:15〜21:15 ※@〜Cと時間が違います。なお、先頭のAはタームを表します。
●会場欄
 新宿:新宿1号館 または 新宿2号館 または 新宿3号館
 渋谷:渋谷本館 または 渋谷1号館
 お茶:お茶の水本館 または お茶の水1号館

●教室欄
 号館-教室番号 例)1-401 1号館 4階 401教室
 決まり次第更新いたします。




申込方法
 ※申込締切日:3月22日(日)  但し、定員になり次第、締め切らせていただきます。(講習案内冊子:10ページ)
 春期講習 受講申込書に必要事項をご記入の上、
 グノーブル事務局[新宿1号館・受付]・渋谷本館受付・お茶の水本館受付までご提出ください。

*郵送またはFAXでも受け付けております。
 送付先:〒151-0053 渋谷区代々木2-7-5 中島第二ビル2F グノーブル事務局 講習申込係
 FAX:03-5371-5488
 ⇒「春期講習受講申込書」受領後、受講登録をさせていただきます。
*内部生の場合:申込書受領後、「春期講習申込お客様控え」を送付いたします。
 一般生の場合:申込書受領後、「春期講習申込受講確認証・請求書」を送付いたします。
 お手元に届かない場合は、お手数ですがグノーブル事務局までご連絡ください。
 なお、郵送およびFAXによるお申し込みの場合、申込書受領確認の電話連絡は割愛させていただきますのでご了承ください。

受講相談
 クラスレベル、カリキュラム、受講内容等についてのご相談は随時承っております。
 グノーブル事務局までお気軽にお問い合せください。


ホーム > 春期講習 新高3