※国語(東大・難関・私大)・小論文:春期講習より開講
※時間割、教室は変更になる場合がございます。ご了承ください。
※定員締切クラスには、入室・クラス変更することができませんのでご確認ください。
※授業が30分程度延長する場合がございます。予めご了承ください。
英 語
数 学
物 理
化 学
生 物
国 語
小論文
英 語
【読解】+【作文・文法】 週1回4時間(各2時間)
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α 月α 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 新宿 本原 / 中山
火α 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 渋谷 本原 / 関田
水α 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 お茶 本原 / 中山
木α 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 渋谷 本原 / 中山 ×
金α 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 新宿 秋好 / 中山
αα1 横浜
土αα1
読 15:00 ~ 17:00 / 作 17:45 ~ 19:45 横浜 中山 / 本原
たまプラ
土αα1
作 16:30 ~ 18:30 / 読 19:15 ~ 21:15 たま 松本 / 中山
α 1 月α1 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 新宿 中山 / 本原
火α1 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 渋谷 関田 / 本原
水α1 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 お茶 中山 / 本原
木α1 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 渋谷 中山 / 本原 読:×
作:△
金α1 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 新宿 中山 / 秋好
α 2 月α2 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 新宿 菊島 / 越智
火α2 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 渋谷 松本 / 澤根
水α2 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 お茶 高橋(諭) / 関田
木α2 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 渋谷 松本 / 秋好 ×
金α2 作 16:45 ~ 18:45 / 読 19:30 ~ 21:30 新宿 菊島 / 澤根 ×
α2α3 横浜
土α2α3
作 15:00 ~ 17:00 / 読 17:45 ~ 19:45 横浜 本原 / 澤根
たまプラ
土α2α3
読 16:30 ~ 18:30 / 作 19:15 ~ 21:15 たま 関田 / 松本
α 3 月α3 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 新宿 越智 / 菊島
火α3 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 渋谷 澤根 / 松本
水α3 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 お茶 関田 / 高橋(諭)
木α3 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 渋谷 秋好 / 松本
金α3 読 16:45 ~ 18:45 / 作 19:30 ~ 21:30 新宿 澤根 / 菊島 ×
クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3の順に設定
数 学
理系数学 ( L系【ⅠAⅡB】+S系【Ⅲ】) 週1回4時間(各2時間)
文系数学 ( L系【ⅠAⅡB】)      週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
 




A

B
C

L水 19:30 ~ 21:30 渋谷 髙橋(一)
L土 17:45 ~ 19:45 新宿 越川
LL1 LL1月 19:30 ~ 21:30 たま 髙橋(一)
LL1水 19:30 ~ 21:30 横浜 越川
LL1木 19:30 ~ 21:30 お茶 越川
L1 L1水 16:45 ~ 18:45 渋谷 髙橋(一)
L1土 15:00 ~ 17:00 新宿 越川
L2 L2水 19:30 ~ 21:30 渋谷 三浦
L2土 17:45 ~ 19:45 新宿 長澤
L2L3 L2L3月 16:45 ~ 18:45 たま 髙橋(一)
L2L3水 16:45 ~ 18:45 横浜 越川
L2L3木 16:45 ~ 18:45 お茶 長澤
L3 L3水 16:45 ~ 18:45 渋谷 三浦
L3土 15:00 ~ 17:00 新宿 長澤
 




C

S水 16:45 ~ 18:45 渋谷 田部井
S土 15:00 ~ 17:00 新宿 小平
SS1 SS1月 16:45 ~ 18:45 たま 田部井
SS1水 16:45 ~ 18:45 横浜 小平
SS1木 16:45 ~ 18:45 お茶 高本
S1 S1水 19:30 ~ 21:30 渋谷 田部井
S1土 17:45 ~ 19:45 新宿 小平
S2 S2水 16:45 ~ 18:45 渋谷 高本
S2土 15:00 ~ 17:00 新宿 阿部
S2S3 S2S3月 19:30 ~ 21:30 たま 田部井
S2S3水 19:30 ~ 21:30 横浜 小平
S2S3木 19:30 ~ 21:30 お茶 高本
S3 S3水 19:30 ~ 21:30 渋谷 高本
S3土 17:45 ~ 19:45 新宿 阿部
クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定
クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定
物 理
週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α 月α 19:30 ~ 21:30 渋谷 岡﨑
ν(ニュー) 水ν 19:30 ~ 21:30 渋谷 岡﨑
土ν 15:00 ~ 17:00 新宿 岡﨑
クラスレベル:α(最上位)、νの順に設定
αレベル
受験の枠組みに囚われず、自由な発想で物理の芯に迫るコースです。
授業で扱う題材は、Gnobleでしか出会えないオリジナルの問題です。
ν(ニュー)レベル
じっくりと基礎から応用まで2年で学ぶコースです。
入試問題を題材に、物理学の考え方をマスターしていきます。
化 学
週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α 木α 19:30 ~ 21:30 新宿 伊藤(有)
αα1 火αα1 16:45 ~ 18:45 新宿 伊藤(有)
α1 土α1 17:45 ~ 19:45 新宿 長谷川
化学速習 速習:水 19:30 ~ 21:30 新宿 吉川
速習:金 16:45 ~ 18:45 新宿 伊藤(有)
クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定
生 物
週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α 土α 17:45 ~ 19:45 お茶 石田
α1 金α1 19:30 ~ 21:30 新宿 銭本
クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定
国 語
東大国語・難関国語・私大国語 各週1回2時間
クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
東大国語:火 19:30 ~ 21:30 新宿 絹村
東大国語:水 16:45 ~ 18:45 渋谷 吉田
東大国語:木 16:45 ~ 18:45 お茶 吉田
東大国語:土 17:45 ~ 19:45 渋谷 絹村
東大国公立大国語:金 16:45 ~ 18:45 横浜
難関国語:火 16:45 ~ 18:45 新宿
難関国語:木 19:30 ~ 21:30 お茶 吉田
難関国語:土 15:00 ~ 17:00 渋谷
私大国語:月 16:45 ~ 18:45 お茶 吉田
私大国語:土 15:00 ~ 17:00 渋谷 絹村
受験国語基礎:月 16:45 ~ 18:45 お茶
受験国語基礎:火 19:30 ~ 21:30 新宿
東大国語・難関国語(京大・一橋大・お茶大など国公立大対策)・私大国語(早大・上智大などの私大一般対策)  月度(分野)毎の受講ができます。
小論文
週1回2時間
クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
小論文:月 19:30 ~ 21:30 お茶
小論文:水 19:30 ~ 21:30 渋谷
小論文:木 16:45 ~ 18:45 新宿 絹村
月度(分野)毎の受講もできます。