※時間割、教室は変更になる場合がございます。ご了承ください。
※定員締切クラスには、入室・クラス変更することができませんのでご確認ください。
英 語
数 学
物 理
化 学
生 物
現代文
古 文
英 語
週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α 月α前 16:45 ~ 18:45 渋谷 秋好
月α後 19:15 ~ 21:15 渋谷 秋好
火α前 16:45 ~ 18:45 新宿 秋好 ×
火α後 19:15 ~ 21:15 新宿 秋好
水α前 16:45 ~ 18:45 たま 菊島
水α後 19:15 ~ 21:15 たま 菊島
木α前 16:45 ~ 18:45 横浜 澤根
木α後 19:15 ~ 21:15 横浜 澤根
金α前 16:45 ~ 18:45 お茶 関田
金α後 19:15 ~ 21:15 お茶 関田
α1 月α1前 16:45 ~ 18:45 渋谷 澤根
月α1後 19:15 ~ 21:15 渋谷 澤根
火α1前 16:45 ~ 18:45 新宿 髙橋(諭) ×
火α1後 19:15 ~ 21:15 新宿 髙橋(諭)
金α1前 16:45 ~ 18:45 お茶 松本
金α1後 19:15 ~ 21:15 お茶 松本
α1α2 水α1α2前 16:45 ~ 18:45 たま 調整中
水α1α2後 19:15 ~ 21:15 たま 調整中
木α1α2前 16:45 ~ 18:45 横浜 佐藤
木α1α2後 19:15 ~ 21:15 横浜 佐藤
α2 月α2前 16:45 ~ 18:45 渋谷 平川
月α2後 19:15 ~ 21:15 渋谷 平川
火α2前 16:45 ~ 18:45 新宿 越智 ×
火α2後 19:15 ~ 21:15 新宿 越智
金α2前 16:45 ~ 18:45 お茶 髙橋(諭)
金α2後 19:15 ~ 21:15 お茶 髙橋(諭)
α3 月α3前 16:45 ~ 18:45 渋谷 髙橋(諭)
月α3後 19:15 ~ 21:15 渋谷 髙橋(諭)
火α3前 16:45 ~ 18:45 新宿 佐藤
火α3後 19:15 ~ 21:15 新宿 佐藤
水α3前 16:45 ~ 18:45 たま 佐藤
水α3後 19:15 ~ 21:15 たま 佐藤
木α3前 16:45 ~ 18:45 横浜 篠原
木α3後 19:15 ~ 21:15 横浜 篠原
金α3前 16:45 ~ 18:45 お茶 大村
金α3後 19:15 ~ 21:15 お茶 大村
EGGS
Advanced
調整中
クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3の順に設定
数 学
週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
 




A

B
C

L月 16:45 ~ 18:45 新宿 越川
LL1 LL1火 16:45 ~ 18:45 横浜 三浦
LL1木 16:45 ~ 18:45 お茶 越川
渋谷
LL1金
16:45 ~ 18:45 渋谷 越川
たまプラ
LL1金
19:15 ~ 21:15 たま 阿部
L1 L1月 19:15 ~ 21:15 新宿 越川
L2 L2月 16:45 ~ 18:45 新宿 長澤
L2L3 L2L3火 19:15 ~ 21:15 横浜 三浦
L2L3木 19:15 ~ 21:15 お茶 長澤
渋谷
L2L3金
19:15 ~ 21:15 渋谷 越川
たまプラ
L2L3金
16:45 ~ 18:45 たま 阿部
L3 L3月 19:15 ~ 21:15 新宿 長澤
 




C

S月 19:15 ~ 21:15 新宿 高本
S金 19:15 ~ 21:15 渋谷 田部井
SS1 SS1火 16:45 ~ 18:45 横浜 小平
SS1木 19:15 ~ 21:15 お茶 阿部
SS1金 16:45 ~ 18:45 たま 高本
S1 S1月 16:45 ~ 18:45 新宿 高本
S1金 16:45 ~ 18:45 渋谷 田部井
S2 S2月 19:15 ~ 21:15 新宿 調整中
S2金 19:15 ~ 21:15 渋谷 調整中
S2S3 S2S3火 19:15 ~ 21:15 横浜 小平
S2S3木 16:45 ~ 18:45 お茶 阿部
S2S3金 19:15 ~ 21:15 たま 高本
S3 S3月 16:45 ~ 18:45 新宿 浅井
S3金 16:45 ~ 18:45 渋谷 浅井
クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定
クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定
物 理
週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
ν(ニュー) 水ν 16:45 ~ 18:45 渋谷 岡﨑
木ν 19:15 ~ 21:15 新宿 岡﨑
ν(ニュー)レベル【高2生4月開講:2年コース】
じっくりと基礎から応用まで2年間で学ぶコースです。
入試問題を題材に、物理学の考えをマスターしていきます。
αレベル【高2生夏期開講:1年半コース】※夏期講習より開講いたします。
受験の枠組みに囚われず、自由な発想で物理の芯に迫るコースです。
授業で扱う題材は、Gnobleでしか出会えないオリジナル問題です。
化 学
週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α 火α 19:15 ~ 21:15 新宿 伊藤(有)
木α 16:45 ~ 18:45 新宿 伊藤(有)
金α 19:15 ~ 21:15 新宿 三田村
Gnoble化学は高2春開講です。
生 物
週1回2時間
※αクラスは、新高1生・新高2生合同クラスです。
※生物演習クラスは、新高2生対象クラスです。
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α 火α 19:15 ~ 21:15 新宿 銭本
木α 19:15 ~ 21:15 新宿 松村
土α 15:00 ~ 17:00 お茶 伊藤(大)
生物演習 生物演習:水 19:15 ~ 21:15 新宿 白戸
高校生物の全分野を一年間で学びます。
生物α系は講義形式、生物演習は演習形式の授業です。
生物演習は、すでに生物を学び始めており得点力アップを目指す方や、高1で生物α系をご受講された方にお勧めです。
現代文
週1回2時間
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α 火α 19:15 ~ 21:15 新宿 渡部
水α 16:45 ~ 18:45 渋谷
金α 19:15 ~ 21:15 お茶 絹村
通常授業は、1学期より早速、東大・京大・一橋大・早大・上智大などの過去問を取り上げ、実戦的に学習を進めます。
『解き方』を体系的に学び、現代文学習の土台をしっかり構築するためには、春期講習からの受講を強くおすすめいたします。
古 文
週1回2時間
※新高1生・新高2生合同クラスです。
レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
α お茶月α 19:15 ~ 21:15 お茶 吉田
新宿火α 16:45 ~ 18:45 新宿 絹村
渋谷水α 19:15 ~ 21:15 渋谷 吉田
新宿木α 19:15 ~ 21:15 新宿 絹村
αα1 たまプラ火αα1 19:15 ~ 21:15 たま 守屋
お茶水αα1 19:15 ~ 21:15 お茶 北城
お茶金αα1 16:45 ~ 18:45 お茶 絹村
横浜金αα1 19:15 ~ 21:15 横浜
渋谷土αα1 17:30 ~ 19:30 渋谷
α1 お茶月α1 19:15 ~ 21:15 お茶 忍足
新宿火α1 16:45 ~ 18:45 新宿 渡部
渋谷水α1 19:15 ~ 21:15 渋谷 村岡
新宿木α1 19:15 ~ 21:15 新宿 坂本
クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定