新高3生(高2生)(2019 Fターム)
 開講科目:英語、理系数学、文系数学、物理、化学、生物、古文〈単科制〉

ホーム > 通常時間割 > 新高3生(高2生)


 通常授業への入室:入室テストを受験してください。(物理・化学・生物は受講相談)
 ※入室テスト実施日程はトップページをご覧ください。
  クラス定員、テスト結果等により、通常授業への入室をお断りさせていただく場合もございます。
  時間割は変更になる場合がございます。ご了承ください。
 ※定員締切クラスには、入室・クラス変更・振替することができませんのでご確認ください。
 ※校舎欄 新宿:新宿1号館 または 新宿2号館  渋谷:渋谷本館 または 渋谷1号館  お茶:お茶の水本館またはお茶の水1号館
 ※授業が30分程度延長する場合がございます。予めご了承ください。

英語【読解】+【作文・文法】 週1回4時間(各2時間)
《クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3、α4、α5の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当者 定員
英語 α
レベル
月α 月曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 渋谷 【作】本原 【読】中山  
火α 火曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 お茶 【作】本原 【読】中山  
水α 水曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 渋谷 【作】本原 【読】中山  
金α 金曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 新宿 【作】本原 【読】中山  
土α 土曜日 【作】15:00〜17:00 【読】17:45〜19:45 新宿 【作】本原 【読】中山  
α1
レベル
月α1 月曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 渋谷 【読】中山 【作】本原  
火α1 火曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 お茶 【読】中山 【作】本原  
水α1 水曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 渋谷 【読】中山 【作】本原  
金α1 金曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 新宿 【読】中山 【作】本原  
土α1 土曜日 【読】15:00〜17:00 【作】17:45〜19:45 新宿 【読】中山 【作】本原  
α2
レベル
月α2 月曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 渋谷 【作】松本 【読】秋好  
火α2 火曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 お茶 【作】菊島 【読】関田  
水α2 水曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 渋谷 【作】菊島 【読】秋好  
金α2 金曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 新宿 【作】松本 【読】秋好  
土α2 土曜日 【作】15:00〜17:00 【読】17:45〜19:45 新宿 【作】松本 【読】関田  
α3
レベル
月α3 月曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 渋谷 【読】秋好 【作】松本  
火α3 火曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 お茶 【読】関田 【作】菊島  
水α3 水曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 渋谷 【読】秋好 【作】菊島  
金α3 金曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 新宿 【読】秋好 【作】松本  
土α3 土曜日 【読】15:00〜17:00 【作】17:45〜19:45 新宿 【読】関田 【作】松本  
α4
レベル
月α4 月曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 渋谷 【作】中尾 【読】清水  
火α4 火曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 お茶 【作】山口 【読】澤根  
水α4 水曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 渋谷 【作】松本 【読】田村  
金α4 金曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:30〜21:30 新宿 【作】山崎(竜) 【読】清水  
土α4 土曜日 【作】15:00〜17:00 【読】17:45〜19:45 新宿 【作】中尾 【読】澤根  
α5
レベル
月α5 月曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 渋谷 【読】清水 【作】中尾  
火α5 火曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 お茶 【読】澤根 【作】山口  
水α5 水曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 渋谷 【読】田村 【作】松本  
金α5 金曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:30〜21:30 新宿 【読】清水 【作】山崎(竜)  
土α5 土曜日 【読】15:00〜17:00 【作】17:45〜19:45 新宿 【読】澤根 【作】中尾  

理系数学 L系【TAUB】+S系【V】 週1回4時間(各2時間)
文系数学 L系【TAUB】        週1回2時間
《クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定》
《クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定》
科目 レベル・クラス 曜日 時間 校舎 担当者 定員
数学 L系
【TAUB】

レベル
L火 火曜日 19:30〜21:30 新宿 長澤  
L木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 長澤  
L1
レベル
L1月前 月曜日 16:45〜18:45 新宿 三浦  
L1月後 月曜日 19:30〜21:30 新宿 長澤  
L1火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 長澤  
L1木前 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 三浦  
L1木後 木曜日 19:30〜21:30 渋谷 長澤  
L2
レベル
L2月前 月曜日 16:45〜18:45 新宿 越川  
L2月後 月曜日 19:30〜21:30 新宿 三浦  
L2火 火曜日 19:30〜21:30 新宿 越川  
L2木前 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 越川  
L2木後 木曜日 19:30〜21:30 渋谷 三浦  
L3
レベル
L3火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 越川  
L3木 木曜日 19:30〜21:30 渋谷 越川  
S系
【V】

レベル
S火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 田部井  
S木 木曜日 19:30〜21:30 渋谷 田部井  
S1
レベル
S1火 火曜日 19:30〜21:30 新宿 田部井  
S1木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 田部井  
S2
レベル
S2火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 中村(一)  
S2木 木曜日 19:30〜21:30 渋谷 橋(一)  
S3
レベル
S3火 火曜日 19:30〜21:30 新宿 中村(一)  
S3木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 橋(一)  

物理 週1回2時間
【αレベル】好奇心と冒険心に溢れたレベルです。いままでの物理とは明らかに違います。
      Gnobleでしか出会えない問題を用います。

ν レベル】α レベルの精神を引き継ぎつつ、冒険心を控えめにしたレベルです。
      入試問題を切り口にして、「実はこういうことなんだ」と本質に迫ります。

科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
物理 α
レベル
月α 月曜日 19:30〜21:30 新宿 岡ア  
木α 木曜日 16:45〜18:45 新宿 岡ア  
ν (ニュー)
レベル
月 ν 月曜日 16:45〜18:45 新宿 岡ア  
木 ν 木曜日 19:30〜21:30 新宿 岡ア  
金 ν 金曜日 19:30〜21:30 新宿 中村(優)  

化学 週1回2時間《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
化学 α
レベル
火α 火曜日 16:45〜18:45 渋谷 伊藤(有)  
木α 木曜日 16:45〜18:45 新宿 伊藤(有)  
α1
レベル
火α1 火曜日 19:30〜21:30 渋谷 伊藤(有)  
木α1 木曜日 19:30〜21:30 新宿 伊藤(有)  
金α1前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 吉川  
金α1後 金曜日 19:30〜21:30 新宿 吉川  

生物 週1回2時間  ※高1・新高3生(高2生)合同クラスです。
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
生物 α
レベル
火α 火曜日 19:15〜21:15 渋谷 木村  
木α 木曜日 19:15〜21:15 新宿 鈴木(寛)  
土α前 土曜日 15:00〜17:00 渋谷 鈴木(寛)  
土α後 土曜日 17:30〜19:30 渋谷 石田  

古文 週1回2時間  ※古文α、α1:高1・新高3生(高2生)合同クラスです。
Fターム古文特別講座(全6回)「基礎知識から入試の実戦演習まで」 ※新高3生(高2生)対象
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
古 文 α
レベル
月α前 月曜日 16:45〜18:45 新宿  
月α後 月曜日 19:15〜21:15 新宿  
火α前 火曜日 16:45〜18:45 新宿 絹村  
火α後 火曜日 19:15〜21:15 新宿 絹村  
水α 水曜日 19:15〜21:15 新宿 吉田  
木α 木曜日 19:15〜21:15 渋谷 吉田  
金α前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 吉田  
金α後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 吉田  
土α前 土曜日 15:00〜17:00 渋谷 絹村  
土α後 土曜日 17:30〜19:30 渋谷 絹村  
α1
レベル
月α1前 月曜日 16:45〜18:45 新宿 絹村  
月α1後 月曜日 19:15〜21:15 新宿 絹村  
火α1前 火曜日 16:45〜18:45 新宿 森下  
火α1後 火曜日 19:15〜21:15 新宿 森下  
水α1 水曜日 19:15〜21:15 新宿 森下  
木α1 木曜日 19:15〜21:15 渋谷 絹村  
金α1前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 坂井  
金α1後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 坂井  
土α1前 土曜日 15:00〜17:00 渋谷 坂井  
土α1後 土曜日 17:30〜19:30 渋谷 坂井  
Fターム
特別講座
F:水前 水曜日 16:45〜18:45 新宿 吉田  
F:水後 水曜日 19:30〜21:30 新宿  
F:木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 絹村  
F:金 金曜日 19:30〜21:30 新宿  

東大国語・難関国語・私大国語・小論文は春期講習より開講します【小論文Basic:冬期講習開講】

ホーム > 通常時間割 > 新高3生(高2生)