高2生(2022 2学期)
開講科目:英語、数学【L系】【S系】、物理、化学、生物、現代文、古文〈単科制〉

ホーム > 通常時間割 > 高2生


※時間割、教室は変更になる場合がございます。ご了承ください。
※定員締切クラスには、入室・クラス変更することができませんのでご確認ください。

■英語 週1回2時間
《クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3、α4の順に設定》

レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員

α 月α前 16:45 〜 18:45 お茶 関田
月α後 19:15 〜 21:15 お茶 関田
水α前 16:45 〜 18:45 渋谷 澤根
水α後 19:15 〜 21:15 渋谷 澤根
木α前 16:45 〜 18:45 新宿 菊島
木α後 19:15 〜 21:15 新宿 菊島
土α前 15:00 〜 17:00 横浜 中尾
土α後 17:30 〜 19:30 横浜 中尾
α1 月α1前 16:45 〜 18:45 お茶 松本
月α1後 19:15 〜 21:15 お茶 松本
水α1前 16:45 〜 18:45 渋谷 細川
水α1後 19:15 〜 21:15 渋谷 細川
木α1前 16:45 〜 18:45 新宿 越智  
木α1後 19:15 〜 21:15 新宿 越智  
α1α2 土α1α2前 15:00 〜 17:00 横浜
土α1α2後 17:30 〜 19:30 横浜
α2 月α2前 16:45 〜 18:45 お茶 平川
月α2後 19:15 〜 21:15 お茶 平川
水α2前 16:45 〜 18:45 渋谷 清水(拳)
水α2後 19:15 〜 21:15 渋谷 清水(拳)
木α2前 16:45 〜 18:45 新宿 大村
木α2後 19:15 〜 21:15 新宿 大村
α3 月α3前 16:45 〜 18:45 お茶 大村
月α3後 19:15 〜 21:15 お茶 大村
水α3前 16:45 〜 18:45 渋谷 佐藤 ×
水α3後 19:15 〜 21:15 渋谷 佐藤
木α3前 16:45 〜 18:45 新宿 ×
木α3後 19:15 〜 21:15 新宿
α3α4 土α3α4前 15:00 〜 17:00 横浜 佐藤
土α3α4後 17:30 〜 19:30 横浜 佐藤
α4 月α4前 16:45 〜 18:45 お茶 吉田(征)
月α4後 19:15 〜 21:15 お茶 吉田(征)
水α4前 16:45 〜 18:45 渋谷 大場 ×
水α4後 19:15 〜 21:15 渋谷 大場
木α4前 16:45 〜 18:45 新宿 柴田 ×
木α4後 19:15 〜 21:15 新宿 柴田
EGGS EGGS:水 A 19:15 〜 21:15 渋谷 天本
EGGS:金 A 19:15 〜 21:15 新宿 柴田

■数学 【L系:TAUB演習】【S系:V導入】 週1回2時間
《クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定》
《クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定》

レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員


L火 19:15 〜 21:15 渋谷 中村(一)
L金 16:45 〜 18:45 新宿 越川
LL1 LL1月 19:15 〜 21:15 横浜 越川
L1 L1火 16:45 〜 18:45 渋谷 橋(一)
L1金 19:15 〜 21:15 新宿 越川
L2 L2火 19:15 〜 21:15 渋谷 橋(一)
L2金 16:45 〜 18:45 新宿 長澤
L2L3 L2L3月 16:45 〜 18:45 横浜 越川
L3 L3火 16:45 〜 18:45 渋谷 長澤
L3金 19:15 〜 21:15 新宿 長澤

S火 16:45 〜 18:45 渋谷 田部井
S金 19:15 〜 21:15 新宿 高本
SS1 SS1月 16:45 〜 18:45 横浜 小平
S1 S1火 19:15 〜 21:15 渋谷 田部井
S1金 16:45 〜 18:45 新宿 高本
S2 S2火 16:45 〜 18:45 渋谷 高本  
S2金 19:15 〜 21:15 新宿 浅井
S2S3 S2S3月 19:15 〜 21:15 横浜 小平
S3 S3火 19:15 〜 21:15 渋谷 高本
S3金 16:45 〜 18:45 新宿 浅井

■物理 週1回2時間
 ν レベル
 じっくりと基礎から応用まで2年間で学ぶコースです。入試問題を題材に、物理学の考えをマスターしていきます。
 αレベル ※夏期講習より開講いたします。
 受験の枠組みに囚われず、自由な発想で物理の芯に迫るコースです。
 授業で扱う題材は、Gnobleでしか出会えないオリジナル問題です。

レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員

α 月α 19:15 〜 21:15 渋谷 岡ア
ν
(ニュー)
火ν 16:45 〜 18:45 渋谷 岡ア
金ν 16:45 〜 18:45 新宿 岡ア

■化学 週1回2時間

レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員

α 火α 19:15 〜 21:15 渋谷 伊藤(有)
α1 木α1 19:15 〜 21:15 渋谷 伊藤(有)
土α1 17:30 〜 19:30 新宿 伊藤(有)

■生物 週1回2時間
※α系:高1・高2生合同クラス 生物演習:高2生

レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員

αα1 月αα1 19:15 〜 21:15 お茶 伊藤(大)
木αα1 19:15 〜 21:15 渋谷 石田
土αα1 17:30 〜 19:30 新宿 桑田
生物演習 生物演習:土 15:00 〜 17:00 新宿 鈴木(寛)

■現代文 週1回2時間

レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員


α 月α 19:15 〜 21:15 お茶 絹村
火α 16:45 〜 18:45 渋谷 坂井
水α 19:15 〜 21:15 渋谷 絹村
木α 19:15 〜 21:15 新宿 吉田 ×
金α 16:45 〜 18:45 横浜 中村(一)

■古文 週1回2時間  ※高1生・高2生合同クラスです。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》

レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員

α お茶月α 16:45 〜 18:45 お茶 絹村
たまプラ月α 19:15 〜 21:15 たまプラ 守屋
渋谷火α 19:15 〜 21:15 渋谷
横浜火α 16:45 〜 18:45 横浜 吉田
渋谷水α 16:45 〜 18:45 渋谷 絹村 ×
お茶水α 19:15 〜 21:15 お茶 吉田
新宿木α 16:45 〜 18:45 新宿 吉田  
渋谷木α 19:15 〜 21:15 渋谷 絹村
新宿金α 16:45 〜 18:45 新宿 吉田
横浜金α 19:15 〜 21:15 横浜 絹村
新宿土α 15:00 〜 17:00 新宿 坂井
横浜土α 17:30 〜 19:30 横浜
α1 お茶月α1 16:45 〜 18:45 お茶 絹村
たまプラ月α1 19:15 〜 21:15 たまプラ 守屋
渋谷火α1 19:15 〜 21:15 渋谷 坂井
横浜火α1 16:45 〜 18:45 横浜 吉田
渋谷水α1 16:45 〜 18:45 渋谷 二階堂 ×
お茶水α1 19:15 〜 21:15 お茶 北城
新宿木α1 16:45 〜 18:45 新宿
渋谷木α1 19:15 〜 21:15 渋谷 絹村
新宿金α1 16:45 〜 18:45 新宿
横浜金α1 19:15 〜 21:15 横浜 絹村
新宿土α1 15:00 〜 17:00 新宿 坂井
横浜土α1 17:30 〜 19:30 横浜
※お茶月、たまプラ月、横浜火、渋谷木、横浜金、新宿土、横浜土について、それぞれ合併クラスです。


校舎欄 新宿: 新宿1号館 または 新宿3号館
     渋谷: 渋谷本館 または 渋谷1号館
     お茶: お茶の水本館
     横浜: 横浜本館
     たまプラ:たまプラーザ本館
教室欄 号館−教室番号 例)本-401  本館 4階 401教室
               1-401 1号館 4階 401教室
定員欄 ×:締切、:締切間近

ホーム > 通常時間割 > 高2生