大学受験生【新高3・既卒生】(2020 Gターム)
開講科目:英語、理系数学、文系数学、物理、化学、生物、国語、小論文〈単科制〉

ホーム > 通常時間割 > 大学受験生【新高3・既卒生】


※国語(東大・難関・私大)・小論文:春期講習より開講
※時間割、教室は変更になる場合がございます。ご了承ください。
※定員締切クラスには、入室・クラス変更・振替することができませんのでご確認ください。
※授業が30分程度延長する場合がございます。予めご了承ください。

■英語【読解】+【作文・文法】 週1回4時間(各2時間)
《クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3、α4、α5の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
英語 α 月α 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 本原 / 中山
火α 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 本原 / 中山
水α 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 お茶 本原 / 中山
木α 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 本原 / 中山
土α 作 15:00〜17:00 / 読 17:45〜19:45 新宿 秋好 / 中山
α 1 月α1 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 中山 / 本原
火α1 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 中山 / 本原
水α1 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 お茶 中山 / 本原
木α1 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 中山 / 本原
土α1 読 15:00〜17:00 / 作 17:45〜19:45 新宿 中山 / 秋好
α 2 月α2 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 松本 / 秋好
火α2 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 菊島 / 秋好
水α2 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 お茶 菊島 / 関田
木α2 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 松本 / 秋好
土α2 作 15:00〜17:00 / 読 17:45〜19:45 新宿 松本 / 関田
α 3 月α3 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 秋好 / 松本
火α3 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 秋好 / 菊島
水α3 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 お茶 関田 / 菊島
木α3 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 秋好 / 松本
土α3 読 15:00〜17:00 / 作 17:45〜19:45 新宿 関田 / 松本
α 4 月α4 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 中尾 / 清水
火α4 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 山口(裕) / 澤根
水α4 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 お茶 松本 / 澤根
木α4 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 山崎(竜) / 清水
土α4 作 15:00〜17:00 / 読 17:45〜19:45 新宿 中尾 / 澤根
α 5 月α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 清水 / 中尾
火α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 澤根 / 山口(裕)
水α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 お茶 澤根 / 松本
木α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 清水 / 山崎(竜)
土α5 読 15:00〜17:00 / 作 17:45〜19:45 新宿 澤根 / 中尾

■理系数学 L系【TAUB】+S系【V】 週1回4時間(各2時間)
■文系数学 L系【TAUB】        週1回2時間
《クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定》
《クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
数学


T
A
U
B
L L水 19:30 〜 21:30 新宿 長澤
L土 15:00 〜 17:00 渋谷 長澤
L1 L1水前 16:45 〜 18:45 新宿 長澤
L1水後 19:30 〜 21:30 新宿 三浦
L1木前 16:45 〜 18:45 新宿 三浦
L1木後 19:30 〜 21:30 新宿 長澤
L1土 17:45 〜 19:45 渋谷 長澤
L2 L2水前 16:45 〜 18:45 新宿 三浦
L2水後 19:30 〜 21:30 新宿 越川
L2木 19:30 〜 21:30 新宿 三浦
L2土前 15:00 〜 17:00 渋谷 越川
L2土後 17:45 〜 19:45 渋谷 越川
L3 L3水 16:45 〜 18:45 新宿 越川
L3木 16:45 〜 18:45 新宿 越川
L3土 17:45 〜 19:45 渋谷 中村(一)



V
S水 16:45 〜 18:45 新宿 田部井
S土 17:45 〜 19:45 渋谷 田部井
S1 S1水 19:30 〜 21:30 新宿 田部井
S1土 15:00 〜 17:00 渋谷 田部井
S2 S2水 16:45 〜 18:45 新宿 高本
S2土 17:45 〜 19:45 渋谷 小平
S3 S3水 19:30 〜 21:30 新宿 高本
S3土 15:00 〜 17:00 渋谷 小平

■物理 週1回2時間
 αレベル
 受講者の皆さんの探究心を尊重しつつ、目的地へご案内します。
 時には、用意されたカリキュラムや大学受験の枠を超えることもあるかもしれません。
 授業で扱う題材は、Gnobleでしか出会えないオリジナルの問題です。
 ν レベル
 探究心や意欲はあるけれど、物理に対して不安や苦手意識がある方を対象にしたコースです。
 入試問題を扱いながら、『難しい?』から『楽しい!』へ導きます。
《クラスレベル:ν(最上位)、ν1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
物理 α 水α 19:30 〜 21:30 新宿 岡ア
ν
(ニュー)
火ν 19:30 〜 21:30 渋谷 岡ア
水ν 16:45 〜 18:45 新宿 岡ア
土ν 17:45 〜 19:45 渋谷 中村(優)
ν 火ν1 16:45 〜 18:45 渋谷 岡ア

■化学 週1回2時間
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
化学 α 月α 16:45 〜 18:45 渋谷 伊藤(有)
金α 16:45 〜 18:45 新宿 伊藤(有)
α1 月α1 19:30 〜 21:30 渋谷 伊藤(有)
水α1前 16:45 〜 18:45 新宿 伊藤(有)
水α1後 19:30 〜 21:30 新宿 伊藤(有)
金α1 19:30 〜 21:30 新宿 吉川

■生物 週1回2時間
 東大生物
 東京大、慶應大(医)、京都大など難易度の高い入試問題への対策を行います。
 テスト演習と添削を通じて、基礎知識を踏まえた読解力、考察力、論述力を高めます。
 同時に、高度な問題を解く面白さを満喫していただけます。
 夏期講習までの総合演習では、頻出される定型問題への対応と、分野複合的な問題への対応を行います。
 Eタームからのハイレベル演習では、東京大などの過去問対策を行い、揺るぎない得点力を身につけます。
 難関生物
 医学部や難関大の理工系各学部などへの入試対策を行います。
 基礎知識の定着を重視し、頻出される定型的な論述問題・考察問題の対策を行い、テスト演習と添削を通じて得点力を効率的に伸ばしていきます。
 夏期講習までの基礎演習では、高校生物の全分野から、定型的な入試問題への対策を行います。
 Eタームからの難関テスト演習では、医学部や難関大の過去問対策を行い、入試を突破する力を身につけます。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
生物 東大生物 19:30 〜 21:30 お茶 桑田
難関生物:水 16:45 〜 18:45 渋谷 仲村
難関生物:金 16:45 〜 18:45 新宿 仲村

■国語 (東大国語・難関国語・私大国語・受験国語基礎) 各週1回2時間
 東大国語・難関国語(京大・一橋大・お茶大など国公立大対策)・私大国語(早大・上智大などの対策)
 小ターム(分野)毎の受講ができます。
科目 クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
国語 東大国語:月 19:30 〜 21:30 新宿 吉田
東大国語:火 19:30 〜 21:30 渋谷 吉田
東大国語:水 16:45 〜 18:45 新宿 絹村
東大国語:木 19:30 〜 21:30 新宿 吉田
東大国語:金 16:45 〜 18:45 お茶 吉田
東大国語:土 17:45 〜 19:45 渋谷 絹村
難関国語:月 19:30 〜 21:30 新宿
難関国語:火 16:45 〜 18:45 新宿
難関国語:木 16:45 〜 18:45 渋谷
私大国語:月 19:30 〜 21:30 新宿 須藤
私大国語:水 16:45 〜 18:45 新宿 吉田
私大国語:お茶木 16:45 〜 18:45 お茶 須藤
私大国語:新宿木 19:30 〜 21:30 新宿 絹村
私大国語:土 17:45 〜 19:45 渋谷 坂井(武)
受験国語基礎:火 16:45 〜 18:45 新宿 須藤
受験国語基礎:金 19:30 〜 21:30 渋谷 須藤

■小論文 週1回2時間
 小ターム(分野)毎の受講ができます。
科目 クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員


小論文:月 16:45 〜 18:45 新宿
小論文:水 19:30 〜 21:30 新宿 中村(一)
小論文:木 19:30 〜 21:30 渋谷
小論文:土 15:00 〜 17:00 渋谷 中村(一)



校舎欄 新宿: 新宿1号館、新宿2号館 または 新宿3号館
     渋谷: 渋谷本館 または 渋谷1号館
     お茶: お茶の水本館 または お茶の水1号館
教室欄 号館-教室番号 例)1-401 1号館 4階 401教室
定員欄 ×:締切、:締切間近

ホーム > 通常時間割 > 大学受験生【新高3・既卒生】