新高2生(2020 Gターム)
開講科目:英語、数学【文系】【理系】、物理、化学、生物、現代文、古文〈単科制〉

ホーム > 通常時間割 > 新高2生


※時間割、教室は変更になる場合がございます。ご了承ください。
※定員締切クラスには、入室・クラス変更・振替することができませんのでご確認ください。

■英語 週1回2時間
《クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3、α4の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
英語 α 火α前 16:45 〜 18:45 新宿 中尾
火α後 19:15 〜 21:15 新宿 中尾
木α前 16:45 〜 18:45 お茶 関田
木α後 19:15 〜 21:15 お茶 関田
金α前 16:45 〜 18:45 渋谷 秋好
金α後 19:15 〜 21:15 渋谷 秋好
α1 火α1前 16:45 〜 18:45 新宿 松本
火α1後 19:15 〜 21:15 新宿 松本
木α1前 16:45 〜 18:45 お茶 菊島
木α1後 19:15 〜 21:15 お茶 菊島
金α1前 16:45 〜 18:45 渋谷 澤根
金α1後 19:15 〜 21:15 渋谷 澤根
α2 火α2前 16:45 〜 18:45 新宿 田村
火α2後 19:15 〜 21:15 新宿 田村
木α2前 16:45 〜 18:45 お茶 藤岡
木α2後 19:15 〜 21:15 お茶 藤岡
金α2前 16:45 〜 18:45 渋谷 玉井
金α2後 19:15 〜 21:15 渋谷 玉井
α3 火α3前 16:45 〜 18:45 新宿 細川
火α3後 19:15 〜 21:15 新宿 細川
木α3前 16:45 〜 18:45 お茶 井田
木α3後 19:15 〜 21:15 お茶 井田
金α3前 16:45 〜 18:45 渋谷
金α3後 19:15 〜 21:15 渋谷
α4 火α4前 16:45 〜 18:45 新宿 高橋(諭)
火α4後 19:15 〜 21:15 新宿 高橋(諭)
木α4前 16:45 〜 18:45 お茶 藤山
木α4後 19:15 〜 21:15 お茶 藤山
金α4前 16:45 〜 18:45 渋谷 渡辺
金α4後 19:15 〜 21:15 渋谷 渡辺
EGGS短期
集中講座
Advanced
コース
調整中

■数学 【文系(L系):数TAUB】、【理系(S系):数V】 週1回2時間
《クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定》
《クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
数学
L月 19:15 〜 21:15 渋谷 長澤
L金 16:45 〜 18:45 新宿 長澤
L1 L1月 16:45 〜 18:45 渋谷 長澤
L1金 19:15 〜 21:15 新宿 長澤
L2 L2月 19:15 〜 21:15 渋谷 中村(一)
L2金 16:45 〜 18:45 新宿 越川
L3 L3月 16:45 〜 18:45 渋谷 中村(一)
L3金 19:15 〜 21:15 新宿 越川

S月 16:45 〜 18:45 渋谷 田部井
S金 19:15 〜 21:15 新宿 田部井
S1 S1月 19:15 〜 21:15 渋谷 田部井
S1金 16:45 〜 18:45 新宿 田部井
S2 S2月 16:45 〜 18:45 渋谷 高本
S2金前 16:45 〜 18:45 新宿 小平
S2金後 19:15 〜 21:15 新宿 小平
S3 S3月 19:15 〜 21:15 渋谷 高本
S3金前 16:45 〜 18:45 新宿 築波
S3金後 19:15 〜 21:15 新宿 築波

■物理 週1回2時間
 ν レベル
 探究心や意欲はあるけれど、物理に対して不安や苦手意識がある方を対象にしたコースです。
 入試問題を扱いながら、『難しい?』から『楽しい!』へ導きます。
 αレベル ※夏期講習より開講いたします。
 受講者の皆さんの探究心を尊重しつつ、目的地へご案内します。
 時には、用意されたカリキュラムや大学受験の枠を超えることもあるかもしれません。
 授業で扱う題材は、Gnobleでしか出会えないオリジナルの問題です。
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
物理 ν
(ニュー)
月ν 19:15 〜 21:15 新宿 岡ア
土ν 15:00 〜 17:00 渋谷 中村(優)

■化学 週1回2時間
 Gnoble化学は高2春開講です。高2では化学基礎、理論化学を学びます。
 有機化学、無機化学は新高3の冬期講習より学習します。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
化学 α 火α 16:45 〜 18:45 渋谷 伊藤(有)
金α 19:15 〜 21:15 新宿 伊藤(有)
α1 木α1前 16:45 〜 18:15 渋谷 吉川
木α1後 19:15 〜 21:15 渋谷 吉川
金α1 16:45 〜 18:45 新宿 吉川

■生物 週1回2時間 ※高1生・高2生合同クラスです。
 高校生物の全分野を一年間で学ぶ、講義形式の授業です。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
生物 α 月α 19:15 〜 21:15 お茶 石田
火α 19:15 〜 21:15 渋谷 伊藤(大)
木α 19:15 〜 21:15 渋谷 伊藤(大)
α1 水α1 19:15 〜 21:15 渋谷 坂井(雄)
金α1 19:15 〜 21:15 新宿 林(真)
土α1 17:30 〜 19:30 新宿 鈴木(寛)

■現代文 週1回2時間
 通常授業は、Gタームより早速、東大・京大・一橋大・早大・上智大などの過去問を取り上げ、実戦的に学習を進めます。
 『解き方』を体系的に学び、現代文学習の土台をしっかり構築するためには、春期講習からの受講を強くおすすめいたします。
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員


α 月α 16:45 〜 18:45 新宿 吉田
火α 16:45 〜 18:45 新宿 絹村
木α 19:15 〜 21:15 お茶 中村(一)
金α 19:15 〜 21:15 渋谷

■古文 週1回2時間  ※高1生・高2生合同クラスです。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
古文 α 月α 19:15 〜 21:15 新宿 絹村
渋谷火α 16:45 〜 18:45 渋谷 吉田
新宿火α 19:15 〜 21:15 新宿
水α 19:15 〜 21:15 新宿 吉田
木α 16:45 〜 18:45 新宿 吉田
渋谷金α 16:45 〜 18:45 渋谷
お茶金α 19:15 〜 21:15 お茶 吉田
土α 15:00 〜 17:00 渋谷 絹村
α1 月α1 19:15 〜 21:15 新宿 北城
渋谷火α1 16:45 〜 18:45 渋谷 坂井(武)
新宿火α1 19:15 〜 21:15 新宿 須藤
水α1 19:15 〜 21:15 新宿 絹村
木α1 16:45 〜 18:45 新宿 絹村
渋谷金α1 16:45 〜 18:45 渋谷 須藤
お茶金α1 19:15 〜 21:15 お茶 長面
土α1 15:00 〜 17:00 渋谷 坂井(武)



校舎欄 新宿: 新宿1号館、新宿2号館 または 新宿3号館
     渋谷: 渋谷本館 または 渋谷1号館
     お茶: お茶の水本館 または お茶の水1号館
教室欄 号館-教室番号 例)1-401 1号館 4階 401教室
定員欄 ×:締切、:締切間近

ホーム > 通常時間割 > 新高2生